a009icn.gif 松戸ブラスオルケスターの歴史

1984

10/20 松戸市立第六中学校吹奏楽部OBバンドとして発足
1985 09/08 松戸ブラスオルケスター創立総会
09/28 松戸市立第六中学校吹奏楽部定期演奏会に参加
1986 06/15 第1回定期演奏会(松戸市民会館)
12/19 第2回定期演奏会「クリスマスコンサート」(松戸市民劇場)
1988 01/17 松戸市立第六中学校吹奏楽部定期演奏会(松戸市民会館)
「ニューイヤーコンサート」ジョイント出演
07/09 依頼演奏「親と子のコンサート」(松戸市立寒風台小学校)
1989 08/06 第31回千葉県吹奏楽コンクール【銀賞】
11/18 第1回オータムコンサート4団体合同演奏会(松戸市立八ヶ崎小学校)
松戸市立八ヶ崎小学校・八ヶ崎第二小学校・松戸市立第三中学校
1990 01/06 第3回定期演奏会(松戸市民会館)
03/25 松戸市立栗ヶ沢中学校吹奏楽部ジョイントコンサートに出演
(松戸市立栗ヶ沢中学校)
05/20 第1回団内アンサンブル発表会
06/17 依頼演奏(東京都江戸川区立小岩小学校)
08/05 第32回千葉県吹奏楽コンクール【銅賞】
10/13 第2回オータムコンサート4団体合同演奏会(松戸市立第三中学校)
松戸市立八ヶ崎小学校・八ヶ崎第二小学校・松戸市立第三中学校
11/04 依頼演奏「アメリカンフットボール応援立教大学VS慶応大学」(東京ドーム)
11/17 依頼演奏(白井町立大山口中学校)
1991 04/21 依頼演奏(東京都江戸川区民文化センター)
05/26 第4回定期演奏会(松戸市民会館)
06/30 依頼演奏(東京都江戸川区立小岩小学校)
10/12 第3回オータムコンサート4団体合同演奏会(松戸市立八ヶ崎第二小学校)
松戸市立八ヶ崎小学校・八ヶ崎第二小学校・松戸市立第三中学校
12/21 第2回団内アンサンブル発表会
1992 06/06 第5回定期演奏会(松戸市民会館)
06/28 依頼演奏(東京都江戸川区立小岩小学校)
08/02 第34回千葉県吹奏楽コンクール【銀賞】
11/07 第4回オータムコンサート4団体合同演奏会(松戸市立八ヶ崎小学校)
松戸市立八ヶ崎小学校・八ヶ崎第二小学校・松戸市立第三中学校
1993 03/20 依頼演奏「松戸市制施行50周年記念吹奏楽コンサート」(松戸市民会館)
08/08 第35回千葉県吹奏楽コンクール【銀賞】
10/17 依頼演奏(松戸市21世紀の森公園)
12/18 森のホール21開館記念吹奏楽3団体合同クリスマスコンサート
松戸市民吹奏楽団・よこすかウィンドアンサンブル
(森のホール21大ホール)
1994 03/27 団内録音会O.レスピーギ作曲「シバの女王ベルキス」(森のホール21大ホール)
05/14 第3回団内アンサンブル発表会
08/07 第36回千葉県吹奏楽コンクール【銀賞】
10/02 依頼演奏「松戸まつり東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
12/11 第6回定期演奏会(森のホール21大ホール)
1995 06/24 第7回定期演奏会(白井町文化ホール)
白井町立七次台中学校吹奏楽部ジョイントコンサート
08/20 第37回千葉県吹奏楽コンクール【銅賞】
10/08 依頼演奏「松戸まつり東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
12/10 創立10周年記念第8回定期演奏会(森のホール21大ホール)
1996 09/23 千葉県市民吹奏楽団フェスティバル東葛地区合同バンド
11/09 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
12/01 第9回定期演奏会(森のホール21大ホール)
1997 03/09 千葉県吹奏楽連盟創立40周年記念音楽祭「Sound Festival」
(君津市民文化ホール)
07/27 第39回千葉県吹奏楽コンクール【銀賞】
12/23 第10回定期演奏会(森のホール21大ホール)
1998 05/24 第1回グリーンコンサート(松戸市21世紀の森公園)
07/26 第40回千葉県吹奏楽コンクール【銅賞】
10/31 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
11/08 第2回グリーンコンサート(松戸市21世紀の森公園)
1999 02/11 第11回定期演奏会(森のホール21大ホール)
02/28 Sound Festival vol.2 (八千代市民文化ホール)
08/08 第41回千葉県吹奏楽コンクール【銅賞】
12/19 第25回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属聖徳高校)
12/23 第12回定期演奏会(森のホール21大ホール)
2000 05/21 第3回グリーンコンサート(松戸市21世紀の森公園)
08/06 第42回千葉県吹奏楽コンクール
09/17 松戸市吹奏楽祭2000(森のホール21大ホール)
10/28 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
12/16 依頼演奏「小菅児童館クリスマスコンサート」(東京都葛飾区小菅児童館)
2001 03/10 第13回定期演奏会(森のホール21大ホール)
03/18 新松戸地区中学校合同演奏会(松戸市立小金中学校)
松戸市立旭町中学校・松戸市立古ヶ崎中学校・松戸市立小金中学校・
松戸市立小金北中学校・松戸市立小金南中学校・松戸市立新松戸北中学校
05/13 依頼演奏「盲導犬普及イベントコンサート」(松戸市伊勢丹前)
08/05 第43回千葉県吹奏楽コンクール【銀賞】
09/23 第4回グリーンコンサート(松戸市21世紀の森公園広場)
10/27 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
11/17 第4回団内アンサンブル発表会
12/16 第27回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属聖徳高校)
12/22 依頼演奏「小菅児童館クリスマスコンサート」(東京都葛飾区小菅児童館)
2002 01/27 第7回東関東アンサンブルコンテスト(東金市文化会館)
03/09 第14回定期演奏会(森のホール21大ホール)
03/16 新松戸地区中学校合同演奏会(松戸市立小金中学校)
松戸市立旭町中学校・松戸市立古ヶ崎中学校・松戸市立小金中学校・
松戸市立小金北中学校・松戸市立小金南中学校・松戸市立新松戸北中学校
05/25 依頼演奏「第7回ちば県人形劇まつりin まつど」
05/25 第5回団内アンサンブル発表会
08/04 第44回千葉県吹奏楽コンクール(千葉県文化会館)【銀賞】
08/09 夏季合宿(岩井海岸〜11日)
10/13 第15回定期演奏会(森のホール21大ホール)
11/02 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
11/09 千葉県アンサンブルコンテスト団内選考会(アミュゼ柏)
11/16 依頼演奏「松戸市立小金北中学校文化祭」(松戸市立小金北中学校体育館)
12/15 第28回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
12/21 依頼演奏「葛飾区立小菅児童館クリスマスコンサート」(葛飾区立小菅小学校)
2003 01/11 依頼演奏「白井市立桜台小学校・桜台中学校ジョイントコンサート」(白井市文化会館)
03/21 新松戸地区中学校合同演奏会(松戸市立小金中学校)
松戸市立旭町中学校・松戸市立古ヶ崎中学校・松戸市立小金中学校・
松戸市立小金北中学校・松戸市立小金南中学校・松戸市立新松戸北中学校
03/30 市民吹奏楽団フェスティバル(千葉県文化会館)
04/27 第6回団内アンサンブル発表会
06/01 第16回定期演奏会(森のホール21大ホール)
07/27 第45回千葉県吹奏楽コンクール(千葉県文化会館)【銀賞】
08/08 夏季合宿(山中湖畔〜10日)
10/05 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
10/25 依頼演奏「葛飾区白鳥児童館 子供まつり」
10/26 依頼演奏「子育てふれあい交流会」
11/02 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
11/30 第17回定期演奏会(森のホール21大ホール)
12/13 第7回団内アンサンブル発表会
12/14 第29回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
12/20 依頼演奏「葛飾区亀有児童館 クリスマスコンサート」
2004 03/07 新松戸地区中学校合同演奏会(松戸市立小金中学校)
松戸市立旭町中学校・松戸市立古ヶ崎中学校・松戸市立小金中学校・
松戸市立小金北中学校・松戸市立小金南中学校・松戸市立新松戸北中学校
04/25 第8回団内アンサンブル発表会
05/30 第18回定期演奏会(森のホール21大ホール)
07/25 第46回千葉県吹奏楽コンクール(千葉県文化会館)【銀賞】
08/13 夏季合宿(山中湖畔〜15日)
10/03 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
11/03 第9回団内アンサンブル発表会
千葉県アンサンブルコンテスト選考会(森のホール21小ホール)
11/23 第19回定期演奏会(森のホール21大ホール)
12/12 第30回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
2005 02/26 依頼演奏「青戸中央児童館 アンサンブル発表会」
03/13 新松戸地区中学校合同演奏会(松戸市立小金中学校)
松戸市立旭町中学校・松戸市立古ヶ崎中学校・松戸市立小金中学校・
松戸市立小金北中学校・松戸市立小金南中学校・松戸市立新松戸北中学校
04/24 第10回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
06/19 創立20周年記念第20回定期演奏会(森のホール21大ホール)
〜アルフレッド・リード博士をお招きして
07/31 第47回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銀賞】
10/01 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
11/05 千葉県アンサンブルコンテスト団内選考会(松戸青少年会館)
12/17 第11回団内アンサンブル発表会(松戸市民会館)
12/18 第31回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
2006 03/19 新松戸地区中学校合同演奏会(松戸市立旭町中学校)
04/30 第12回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
06/11 第21回定期演奏会(森のホール21大ホール)
08/06 第48回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銀賞】
10/07 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
10/09 秋の大演奏会’06(森のホール21大ホール)
10/15 依頼演奏「千葉土建松戸支部土建まつり」
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
12/09 第13回団内アンサンブル発表会(松戸市民劇場)
12/17 第32回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
2007 03/17 新松戸地区3校合同音楽会(松戸市立旭町中学校)
04/30 第14回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
06/10 第22回定期演奏会(森のホール21大ホール)
08/05 第49回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銀賞】
10/06 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
10/14 秋の演奏会’07(森のホール21大ホール)
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
11/23 依頼演奏(シルバーケア鎌ヶ谷)
12/08 第15回団内アンサンブル発表会(松戸市民劇場)
12/16 第33回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
2008 01/19 冬季スキー合宿(草津〜20日)
03/16 新松戸地区3校合同音楽会 (松戸市立第三中学校)
04/27 第16回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
06/08 第23回定期演奏会(森のホール21大ホール)
08/03 第50回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銀賞】
09/13 依頼演奏「YOSAKOIかまがや2008」(東武鎌ヶ谷駅西口前)
10/04 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
12/07 冬の演奏会2008(森のホール21大ホール)
12/14 第34回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
2009 01/10 第17回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
01/17 冬季スキー合宿(水上〜18日)
03/08 依頼演奏「アートパフォーマンスまつり」(松戸青少年会館)
03/15 新松戸地区5校合同音楽会 (松戸市立第三中学校)
04/26 第18回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
06/14 第24回定期演奏会(森のホール21大ホール)
08/02 第51回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銀賞】
09/12 依頼演奏「YOSAKOIかまがや2009」(東武鎌ヶ谷駅西口前)
10/03 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
10/25 依頼演奏「なごみのまつど」(松戸駅西口ステージ)
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
11/29 冬の演奏会2009(森のホール21大ホール)
12/13 第35回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
12/26 第19回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
2010 03/14 依頼演奏「アートパフォーマンスまつり」(松戸青少年会館)
03/14 新松戸地区中学校合同音楽会 (松戸市立第三中学校)
04/26 第20回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
06/13 創立25周年記念第25回定期演奏会(森のホール21大ホール)
〜真島俊夫先生をお招きして
08/08 第52回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銀賞】
09/12 依頼演奏「YOSAKOIかまがや2010」(東武鎌ヶ谷駅西口前)
10/02 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
12/12 第36回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
12/18 第21回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
2011 05/15 第22回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
06/19予定 第26回定期演奏会(森のホール21大ホール)【中止】
08/07 第53回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銅賞】
10/01 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
12/11 第37回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
12/17 第23回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
2012 02/05 冬の演奏会2012(森のホール21小ホール)
03/11 依頼演奏「アートパフォーマンスまつり」(松戸青少年会館)
03/18 新松戸地区中学校合同音楽会 (松戸市立第三中学校)
04/22 第24回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
05/27 松戸市音楽協会創立20周年記念音楽祭(森のホール21大ホール)
06/17 第27回定期演奏会(森のホール21大ホール)
08/05 第54回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銀賞】
09/08 依頼演奏「YOSAKOIかまがや2012」(東武鎌ヶ谷駅西口前)
10/06 依頼演奏「松戸まつり東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
10/21 依頼演奏「土建まつり」(新松戸中央公園)
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
12/16 第38回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
12/22 第25回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
2013 03/10 依頼演奏 松戸市中学校合同音楽会(栗ヶ沢中学校)
06/02 第28回定期演奏会(森のホール21大ホール)
08/04 第55回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銀賞】
09/14 依頼演奏「YOSAKOIかまがや2013」(東武鎌ヶ谷駅高架下)
10/05 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
10/20予定 依頼演奏「土建まつり」(新松戸中央公園)【雨天中止】
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
12/08 第39回千葉県アンサンブルコンテスト(みやざき倶楽部ミューズホール)
12/14 第26回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
2014 03/16 依頼演奏 松戸市中学校合同音楽会(栗ヶ沢中学校)
03/23 依頼演奏 鎌スタ☆開幕シリーズ'14〜開幕ONステージ!(日本ハムファイターズ 鎌ヶ谷スタジアム)
04/20 第27回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
06/29 第29回定期演奏会(森のホール21大ホール)
08/03 第56回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銅賞】
09/13 依頼演奏「YOSAKOIかまがや2014」(東武鎌ヶ谷駅西口前)
10/04 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
10/11 依頼演奏「しんまつど幼稚園 運動会のお昼休み」
10/19 依頼演奏「土建まつり」(新松戸中央公園)
11/03 依頼演奏「松戸青少年会館文化祭」(松戸青少年会館)
12/14 第40回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
12/20 第27回団内アンサンブル発表会(松戸青少年会館)
2015 03/08 依頼演奏 松戸市中学校合同音楽会(栗ヶ沢中学校)
03/28 依頼演奏 エデンの園
05/31 第30回定期演奏会〜創立30周年記念(森のホール21大ホール)
08/09 第57回千葉県吹奏楽コンクール(君津市民文化ホール)【銅賞】
10/03 依頼演奏「松戸まつり 東口フェスタ」(松戸駅東口ロータリー)
10/10 依頼演奏「しんまつど幼稚園 運動会のお昼休み」
10/18 依頼演奏「土建まつり」(新松戸中央公園)
11/03 依頼演奏「青少年会館 文化祭&青年フェスティバル」(松戸青少年会館)
12/13 第41回千葉県アンサンブルコンテスト(聖徳大学付属高等学校)
12/19 第28回団内アンサンブル発表会(馬橋市民センター)
2016 03/26 依頼演奏 エデンの園

松戸ブラスTOPへ 松戸ブラスの紹介へ戻る

1